О благочинии

По благославеню епископа Россошанского и Острогожского Андрея было организованно Каменское благочиние в октябре 2014 года. В его состав входят:

1.  Казанский храм пгт Каменка.

Храм Казанской Божьей Матери

Храм строился с 1990 г. по 1994 г. Освящен 11 декабря 1994 г. Архитектор храма В. А. Климов.

Святыни храма: Казанская икона Божией Матери, икона святителя Митрофана Воронежского с частицей мощей, икона Вифлеемских младенцев мучеников с частицей мощей.

2. Храм в честь святой великомученицы Параскевы Пятницы пгт Каменка.

Храм в честь святой великомученицы Параскевы  Пятницы

Храм в честь святой великомученицы Параскевы Пятницы

30 апреля 1989 года в п. Каменка началось строительство храма в часть св. вмц. Параскевы Пятницы. Строительство было завершено к 10 ноября 1989 года. Архитектор храма  В. А. Климов.

Святыня: икона св. вмц. Параскевы Пятницы.

3. Храм в честь Успения Пресвятой Богородицы с. Трехстенки Каменского района.

ХРАМ В ЧЕСТЬ УСПЕНИЯ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ

Храм в честь Успения Пресвятой Богородицы

Храм построен в 1856 году. В 1937 году закрыт. С началом Великой Отечественной войны в 1941 году вновь открыт.  В советское время храм несколько раз закрывали. В 1960 — 1970-е годы действующий храм был отреставрирован.

Святыни храма: икона святителя Николая Чудотворца.

4. Троицкий храм с.Сончино Каменского района.

Небольшая приходская кирпичная церковь была выстроена в центре села в 1863 году. Имеет крестообразную структуру. Повышенный четверик храмовой части завершен четырехгранной кровлей над которой возвышается невысокий восьмигранный световой барабан. Ветви креста – полукруглая апсида, короткая трапезная и боковые притворы – равновысокие. Колокольня не сохранилась.

С 1930-х по начало 1990-х годов церковь использовалась под склад. Ныне восстанавливается, проводятся службы.

Храм был освящен в 2007 году

Святыня храма: икона со святыми мощами святой блаженной Матроны Московской.

5. Благовещенский молитвенный дом с. В.Марки Каменского района.

Дата постройки  1885 – 1887 г. Восстановлен. Освящён  в  2 января 2010г.

6. Троицкий храм  п. Подгорное.

Храм был построен в 1806 году. В 1930-1935 годах был закрыт и разрушен до основания. Поклонный крест установлен в 2010 году на месте алтарной части разрушенного храма. Сохранилось только здание крестильни, в котором размещались поликлиника, сельская администрация, коопторг. В 1994 году здание передано епархии. В нем был устроен алтарь, и начались богослужения. Основание нового храма заложено в 1991 году.

Храм однопредельный. Форма основания храма- «корабль», высота- 14 метров. Колокольня, встроенная в храм высотой- 14 метров. Храм однокупольный.  Земельный участок – 4769 кв.м..

В 2008 году строительство храма завершилось и в престольный праздник – день Святой Троицы в нем была совершена первая Божественная литургия.

Святыни храма: чтимые иконы великомученика Георгия Победоносца с частицей мощей, икона «Бог Саваоф», икона Матери Божией «Одигидрия».

7. Троицкий храм с.Белогорье Подгоренского района.

Троицкий храм расположен в помещении бывшей районной больницы.

По распоряжению местной администрации часть здания  в 1995 году были переданы православной общине.

В 1999 году храм был освящен. С 2000 года начались регулярные богослужения.

С образованием Воскресенского Белогорского мужского монастыря в 2005 году Троицкий храм стал его подворьем. В храме был проведен капитальный ремонт и благоустройство.

8. Никольский храм с В Марки Каменского района.

9. Храм в честь Святого апостола Иоанна Богослова с.Сагуны Подгоренского района.

Храм в слободе Сагуны Острогожского уезда с приделами во имя св. апостола Иоанна Богослова (правый), и Сретения Господня (левый), каменная, с колокольней, построена в 1806 году
С 2005 года в селе Сагуны Подгоренского района стараниями Головнева Александра Петровича и Боженовой Татьяны Ивановны стала организовываться православная община. В 2007 году открыт домовый храм во имя св. апостола Иоанна Богослова.

10. Успенский храм с.Дегтярное Каменского района.

Успенский храм был построен в 1881 году. Однопрестольный, каменный. В 1930 году церковь была закрыта. В 1992 году началась реставрация храма. В 1994 году церковь поставлена на государственную охрану как памятник истории и архитектуры Воронежской области.

11. Храм в честь Благовещения Пресвятой Богородицы с.Коденцово Каменского района.

Небольшое кирпичное сооружение 3х8, без купола, без алтаря, без иконостаса. Храм находится в стадии строительства.

Строительство начато в 2009г. Богослужений не совершаются.

12. Воскресенский храм х.Витебск Подгоренского района.

Храм был заложен в 2010г.

Храм — в стадии строительства.

Службы не совершаются.